Родительская страничка

Каждый ребенок чрезвычайно чувствителен к воздействию явных и скрытых отрицательных эмоций со стороны родителей, особенно дет с проблемами развития.

К сожалению, взрослые часто переносят сое плохое настроение на отношение к собственному ребенку, подменяют спокойное общение и воспитание угрозой и наказанием.

Гнев – инструмент, используемый взрослыми для управления поведением ребенка.

v Не стоит скрывать своего негативного отношения, категорического недовольства поведением ребенка, если оно заслуживает порицания, но гнев не должен становиться методом воспитания.

Помните: гнев неэффективен, он разрушительно влияет на отношения ребенка и родителей. Дав волю гневным чувствам, вы, возможно, и решите какие-то сиюминутные проблемы, но рискуете потерять гораздо больше – уважение ребенка.

Помните: эффект воспитания от приступов гнева – нулевой: малыш ничего не усвоит из вашего крика, кроме настороженного отношения к вам на будущее.

v Сдерживайте сове раздражение и не допускайте вспышек гнева при общении с особым ребенком, если он не сразу понимает ваше требование или выполняет его медленно.

v Если вы расстроены или разгневаны поведением своего ребенка, по возможности спокойно и понятно расскажите ему о своих чувствах, что поможет смягчить гнев и успокоиться.

v Если вы все-таки вышли из себя и потеряли терпение, то постарайтесь сменить раздражительный тон, не повышайте голос, иначе вам не избежать нервного срыва и вы доведете до слез малыша.

v Если у вас плохое настроение, переключитесь на что-0нибудь приятное или отложите совместные дела с ребенком.

v Контролируйте свое поведение при общении с ребенком, когда вы находитесь в нервном возбуждении, не позволяйте себе раздражаться на малыша, не прикасайтесь к нему в минуты гнева.

v Старайтесь предвидеть и предотвратить возможные неприятности, вызывающие ваш гнев, не позволяйте выводить себя из равновесия.

v Не меняйте своих требований, предъявляемых к ребенку.

v Определите границы дозволенного, не давайте малышу играть с вещами, которые вам особенно дороги.

v Научитесь признаваться детям в своих ошибках. Пусть они знают, что родители – обыкновенные люди, они не всегда могут быть правы.

v Не бойтесь извиниться перед малышом, если вы не правы; он будет благодарен вам и искренне счастлив, что вы простили друг друга.

Памятка для родителей о правилах безопасности в летний период.

Тема "Хлеб"

Уважаемые родители! В раздел "Увлекательные занятия" добавлен материал по теме "Хлеб"

Новый раздел

В разделе "Увлекательные занятия" добавлен подраздел "Вместе изучаем ПДД".. В нём будут размещаться мультфильмы, дидактические игры, материалы для родителей по правилам дорожного движения.

Новогодний утренник.

25 декабря 2019г. в 16.30

приглашаем всех на Новогодний утренник.

17.10.2021

В раздел 'Родительская страничка" добавлена консультация

09.10.2021

Уважаемые родители! В раздел "Увлекательные занятия" добавлен материал по теме "Грибы"